Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CENTRO DE FORMACION CERVANTES

Código MU0412Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CENTRO DE FORMACION CERVANTES con código de autoescuela MU0412 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,9 % de aptos en 254 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 4,6 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 7,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,4 % de aptos en 258 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 6,3 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 57 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (40,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 4,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (254 frente a 255).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
8
0
100 %
5
62.5 %
2
0
1
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
6
42.86 %
5
2
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
0
2
1

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
1
16.67 %
2
2
1
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
1
1
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
2
0
1
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
3
1
2
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
14
82.35 %
1
1
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
1
0
3
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
3
27.27 %
4
4
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
4
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
0
1
 
Totales
242
166
59.31 %
167
69.01 %
44
18
13

AUTOESCUELA CENTRO DE FORMACION CERVANTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
13
8
61.9 %
10
76.92 %
3
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
53
58
47.75 %
38
71.7 %
6
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
14
2
87.5 %
14
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
40
4
90.91 %
38
95 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
7
46.15 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
34
16
68 %
23
67.65 %
7
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
68
50 %
28
41.18 %
22
10
8
 
Totales
242
166
59.31 %
167
69.01 %
44
18
13


Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION CERVANTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION CERVANTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑