DPIN
Código LO0080Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DPIN con código de autoescuela LO0080 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,1 % de aptos en 314 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 6,1 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 72,1 % de aptos en 204 exámenes: 18,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 19,9 puntos por encima de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
- Ocupa el puesto 11 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (45,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 47 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (314 frente a 213).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
5 |
64.29 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
6 |
40 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
1 |
14.29 % |
2 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
1 |
14.29 % |
0 |
5 |
1 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
8 |
66.67 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
0 |
0 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
12 |
29.41 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EB |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
293 |
156 |
65.26 % |
206 |
70.31 % |
45 |
34 |
8 |
|||
AUTOESCUELA DPIN
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
10 |
84.38 % |
47 |
87.04 % |
6 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
30 |
1 |
96.77 % |
27 |
90 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
28 |
4 |
87.5 % |
25 |
89.29 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
29 |
27 |
51.79 % |
15 |
51.72 % |
5 |
8 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
30 |
13 |
69.77 % |
22 |
73.33 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA B96 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EB |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
8 |
77.78 % |
23 |
82.14 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
58 |
75 |
43.61 % |
21 |
36.21 % |
13 |
18 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
293 |
156 |
65.26 % |
206 |
70.31 % |
45 |
34 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - DPIN
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - DPIN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - DPIN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
- AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
- MAYOR52,2 % · 295 exámenes
- AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes
- SIETE51,5 % · 198 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.