Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPUS

Código LE0181Provincia LeónCentro de examen León

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPUS con código de autoescuela LE0181 de la provincia de León y con centro de examen en León

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,2 % de aptos en 426 exámenes: en línea con la media del centro de examen de León (49,1 %), 2,5 puntos por debajo de la media de León (49,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,8 % de aptos en 369 exámenes: en línea con la media del centro de examen de León (54,8 %), en línea con la media de León (55,0 %) y 5,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (67,6 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,2 %, 3,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (426 frente a 463).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
10
83.33 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
7
65 %
13
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
23
54.9 %
22
78.57 %
2
2
2
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
12
80 %
1
1
1

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
5
50 %
3
2
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
21
8
72.41 %
13
61.9 %
4
4
0

Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
15
8
65.22 %
9
60 %
6
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
32
19
62.75 %
26
81.25 %
1
5
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
5
61.54 %
8
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
19
52.5 %
15
71.43 %
4
0
2
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
10
6
62.5 %
5
50 %
3
2
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
1
94.12 %
14
87.5 %
2
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
25
9
73.53 %
21
84 %
3
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
10
58.82 %
2
5
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
28
6
82.35 %
21
75 %
2
5
0

Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
5
71.43 %
0
2
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
3
18.75 %
4
4
5
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
46
44.58 %
14
37.84 %
14
3
6
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
1
25 %
1
1
1
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
9
69.23 %
1
3
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
2
18.18 %
4
5
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
5
50 %
5
0
0
 
Totales
502
289
63.46 %
352
70.12 %
80
52
18

AUTOESCUELA CAMPUS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
12
25
32.43 %
5
41.67 %
5
1
1
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
176
63
73.64 %
133
75.57 %
22
20
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
18
9
66.67 %
12
66.67 %
4
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
65
4
94.2 %
61
93.85 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
45
33
57.69 %
27
60 %
11
6
1
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
40
15
72.73 %
37
92.5 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
135
50.91 %
71
50.71 %
33
21
15
 
Totales
502
289
63.46 %
352
70.12 %
80
52
18


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
  3. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  5. SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑