UNION
Código LE0134Provincia LeónCentro de examen Ponferrada
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela UNION con código de autoescuela LE0134 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,5 % de aptos en 445 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), en línea con la media de León (49,7 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,2 % de aptos en 486 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), 3,3 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
- Ocupa el puesto 18 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (28,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,3 %, 5,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (445 frente a 464).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
9 |
72.73 % |
16 |
66.67 % |
4 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
58 |
43.14 % |
30 |
68.18 % |
10 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
9 |
81.82 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
12 |
52 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
59 |
37.89 % |
23 |
63.89 % |
6 |
3 |
4 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
20 |
66.1 % |
21 |
53.85 % |
13 |
3 |
2 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
59 |
33 |
64.13 % |
49 |
83.05 % |
3 |
5 |
2 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
25 |
50 % |
4 |
16 % |
13 |
6 |
2 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
8 |
33.33 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
11 |
82.26 % |
44 |
86.27 % |
5 |
2 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
25 |
50.98 % |
11 |
42.31 % |
5 |
7 |
3 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
6 |
60 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
20 |
48.72 % |
10 |
52.63 % |
2 |
6 |
1 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
6 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
1 |
7.69 % |
6 |
4 |
2 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
575 |
428 |
57.33 % |
371 |
64.52 % |
114 |
67 |
23 |
|||
AUTOESCUELA UNION
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
14 |
12 |
53.85 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
228 |
113 |
66.86 % |
167 |
73.25 % |
35 |
20 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
17 |
9 |
65.38 % |
10 |
58.82 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
22 |
3 |
88 % |
20 |
90.91 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
27 |
35 |
43.55 % |
11 |
40.74 % |
8 |
6 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
6 |
71.43 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
5 |
78.26 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
173 |
215 |
44.59 % |
85 |
49.13 % |
43 |
31 |
14 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
10 |
8 |
55.56 % |
4 |
40 % |
4 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
575 |
428 |
57.33 % |
371 |
64.52 % |
114 |
67 |
23 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - UNION
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - UNION
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - UNION
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GONG61,1 % · 108 exámenes
- BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
- TRIANGULO55,9 % · 286 exámenes
- REKORD52,6 % · 192 exámenes
- DIANA48,8 % · 129 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.