Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LE MANS

Código LE0083Provincia LeónCentro de examen León

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LE MANS con código de autoescuela LE0083 de la provincia de León y con centro de examen en León

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,3 % de aptos en 107 exámenes: 4,1 puntos por encima de la media del centro de examen de León (49,1 %), 3,6 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 6,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,2 % de aptos en 131 exámenes: en línea con la media del centro de examen de León (54,8 %), en línea con la media de León (55,0 %) y 3,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,2 %, 19,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (107 frente a 114).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA C
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
4
1
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
2
2
1
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
7
1
87.5 %
3
42.86 %
1
3
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
1
1

Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
139
86
61.78 %
98
70.5 %
22
15
4

AUTOESCUELA LE MANS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
35
21
62.5 %
22
62.86 %
7
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
1
95.45 %
21
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
19
50 %
10
52.63 %
4
4
1
PRUEBA DESTREZA C
5
12
29.41 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
1
94.44 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
29
46.3 %
12
48 %
6
6
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0
 
Totales
139
86
61.78 %
98
70.5 %
22
15
4


Gráfica de aptos / no aptos - LE MANS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - LE MANS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
  3. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  5. SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑