Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CARRIZAL

Código GC0276Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARRIZAL con código de autoescuela GC0276 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,3 % de aptos en 300 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 6,6 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,4 % de aptos en 279 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 6,1 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 33,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (21,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,4 %, 8,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (300 frente a 283).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
4
0
1
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
11
8.33 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
3
33.33 %
3
2
1
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
15
42.31 %
9
81.82 %
2
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
4
57.14 %
2
0
1
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
4
57.14 %
1
1
1

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
1
16.67 %
2
2
1
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
1
2
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
1
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
0
1
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
0
0 %
1
1
1
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
3
30 %
2
4
1
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
106
145
42.23 %
54
50.94 %
27
14
11

AUTOESCUELA CARRIZAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
47
66
41.59 %
34
72.34 %
8
3
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
79
42.75 %
20
33.9 %
19
11
9
 
Totales
106
145
42.23 %
54
50.94 %
27
14
11


Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑