Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTILLO

Código GC0219Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTILLO con código de autoescuela GC0219 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,7 % de aptos en 230 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 8,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,7 % de aptos en 377 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,4 %, 7,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (230 frente a 209).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
7
70 %
1
1
1
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
2
28.57 %
2
3
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
4
40 %
2
0
4

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
4
36.36 %
3
2
2
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
22
40.54 %
8
53.33 %
3
2
2

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
2
28.57 %
1
2
2
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
16
16
50 %
12
75 %
2
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
7
50 %
2
3
2
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
12
60 %
14
77.78 %
2
1
1

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
0
4
2
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
0
0 %
1
1
1
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
9
60 %
3
3
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
3
21.43 %
2
7
2
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
1
2
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
8
11.11 %
0
0 %
0
1
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
3
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
2
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
4
26.67 %
5
3
3
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
235
273
46.26 %
125
53.19 %
42
43
25

AUTOESCUELA CASTILLO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
88
97
47.57 %
54
61.36 %
13
14
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
1
92.86 %
13
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
15
48.28 %
8
57.14 %
3
1
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
7
69.57 %
11
68.75 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
98
144
40.5 %
36
36.73 %
20
26
16
 
Totales
235
273
46.26 %
125
53.19 %
42
43
25


Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
  2. AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
  3. CARMELO53,1 % · 537 exámenes
  4. JORGE52,2 % · 113 exámenes
  5. SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑