Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPONUEVO S L

Código GC0141Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPONUEVO S L con código de autoescuela GC0141 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 319 exámenes: 10,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 7,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,7 % de aptos en 212 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 14,2 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (63,2 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (21,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,9 %, 3,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (319 frente a 281).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
0
2
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
5
55.56 %
3
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
4
28.57 %
3
5
2
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
11
78.57 %
2
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
8
61.54 %
0
4
1
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
2
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
7
72 %
13
72.22 %
1
3
1

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
4
30.77 %
5
3
1
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
10
83.33 %
1
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
0
2
1
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
2
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
1
3
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
1
1
3
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
1
4
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
1
20 %
2
2
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
0
0
1
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
169
127
57.09 %
97
57.4 %
26
36
10

AUTOESCUELA CAMPONUEVO S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
83
45
64.84 %
58
69.88 %
14
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
82
51.19 %
39
45.35 %
12
26
9
 
Totales
169
127
57.09 %
97
57.4 %
26
36
10


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPONUEVO S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPONUEVO S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑