Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DOCU

Código CU0028Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DOCU con código de autoescuela CU0028 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,3 % de aptos en 116 exámenes: 3,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 2,4 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,4 % de aptos en 70 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,3 %, 9,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (116 frente a 118).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
0
100 %
10
71.43 %
2
0
2

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
0
1
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
1
1
2
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
1
3
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
144
64
69.23 %
103
71.53 %
25
11
5

AUTOESCUELA DOCU

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
35
14
71.43 %
25
71.43 %
5
3
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
25
6
80.65 %
21
84 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
4
66.67 %
4
50 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA LVA
23
1
95.83 %
22
95.65 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
38
35
52.05 %
19
50 %
11
5
3
 
Totales
144
64
69.23 %
103
71.53 %
25
11
5


Gráfica de aptos / no aptos - DOCU

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - DOCU

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
  4. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  5. JULI60,2 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑