Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SEGVIAL

Código BI0385Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SEGVIAL con código de autoescuela BI0385 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,8 % de aptos en 485 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 5,7 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,1 % de aptos en 589 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 5,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (72,5 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (39,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,6 %, 11,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (485 frente a 466).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
6
50 %
5
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
1
2
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
6
54.55 %
5
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
4
76.47 %
7
53.85 %
3
2
1
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
11
78.57 %
1
2
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
9
90 %
0
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
3
0
1

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
3
21.43 %
8
3
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
0
1
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
3
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
1
2
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
4
50 %
3
1
0
 
Totales
174
97
64.21 %
104
59.77 %
44
23
3

AUTOESCUELA SEGVIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
88
33
72.73 %
60
68.18 %
15
11
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
64
57.33 %
44
51.16 %
29
12
1
 
Totales
174
97
64.21 %
104
59.77 %
44
23
3


Gráfica de aptos / no aptos - SEGVIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - SEGVIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  4. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  5. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑