AMEZTI
Código BI0334Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMEZTI con código de autoescuela BI0334 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,0 % de aptos en 2.213 exámenes: 12,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 12,2 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,1 % de aptos en 1.754 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 69 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 3,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (2.213 frente a 2.214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
91 |
149 |
37.92 % |
37 |
40.66 % |
24 |
25 |
5 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
96 |
77 |
55.49 % |
58 |
60.42 % |
16 |
16 |
6 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
119 |
194 |
38.02 % |
55 |
46.22 % |
35 |
24 |
5 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
135 |
114 |
54.22 % |
86 |
63.7 % |
26 |
18 |
5 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
103 |
171 |
37.59 % |
38 |
36.89 % |
36 |
20 |
9 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
121 |
105 |
53.54 % |
90 |
74.38 % |
19 |
10 |
2 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
123 |
200 |
38.08 % |
61 |
49.59 % |
32 |
24 |
6 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
149 |
117 |
56.02 % |
105 |
70.47 % |
25 |
16 |
3 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
102 |
41.38 % |
23 |
31.94 % |
24 |
17 |
8 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
142 |
110 |
56.35 % |
89 |
62.68 % |
35 |
12 |
6 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
141 |
149 |
48.62 % |
57 |
40.43 % |
31 |
40 |
13 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
183 |
147 |
55.45 % |
118 |
64.48 % |
38 |
20 |
7 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
83 |
115 |
41.92 % |
39 |
46.99 % |
10 |
27 |
7 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
122 |
113 |
51.91 % |
93 |
76.23 % |
13 |
9 |
7 |
|
Mayo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
48 |
73 |
39.67 % |
21 |
43.75 % |
9 |
14 |
4 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
82 |
57 |
58.99 % |
58 |
70.73 % |
14 |
8 |
2 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
144 |
232 |
38.3 % |
38 |
26.39 % |
37 |
44 |
25 |
|
Febrero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
63 |
55.94 % |
47 |
58.75 % |
23 |
8 |
2 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
122 |
203 |
37.54 % |
54 |
44.26 % |
31 |
24 |
13 |
|
Enero |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
85 |
104 |
44.97 % |
53 |
62.35 % |
20 |
8 |
4 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2241 |
2596 |
46.33 % |
1220 |
54.44 % |
498 |
384 |
139 |
|||
AUTOESCUELA AMEZTI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1195 |
1008 |
54.24 % |
797 |
66.69 % |
229 |
125 |
44 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1046 |
1588 |
39.71 % |
423 |
40.44 % |
269 |
259 |
95 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2241 |
2596 |
46.33 % |
1220 |
54.44 % |
498 |
384 |
139 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.