Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALMANZORA

Código AL0218Provincia AlmeríaCentro de examen Albox

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALMANZORA con código de autoescuela AL0218 de la provincia de Almería y con centro de examen en Albox

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,9 % de aptos en 113 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Albox (45,6 %), 6,5 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 154 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Albox (49,4 %), 2,2 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (10,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 3,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (113 frente a 110).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
2
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
2
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
1
1
1
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
7
63.64 %
2
1
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
1
1
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
3
30 %
4
2
1
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
1
1
1
 
Totales
126
112
52.94 %
83
65.87 %
20
17
6

AUTOESCUELA ALMANZORA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
61
28
68.54 %
43
70.49 %
9
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
15
31.82 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
66
37.14 %
17
43.59 %
9
10
3
 
Totales
126
112
52.94 %
83
65.87 %
20
17
6


Gráfica de aptos / no aptos - ALMANZORA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - ALMANZORA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albox. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MATIAS53,3 % · 120 exámenes
  2. MATIAS52,4 % · 21 exámenes
  3. OLULA DRIVING SL49,1 % · 110 exámenes
  4. MIRON47,2 % · 106 exámenes
  5. VILAR45,1 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Almería Estadísticas de Almería

← Volver al inicio

⇓ ⇑