Saltar al contenido
AptosAutoescuela

INIESTA

Código AB0160Provincia AlbaceteCentro de examen Hellín

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela INIESTA con código de autoescuela AB0160 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Hellín

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 106 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Hellín (57,0 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Albacete (58,4 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,6 % de aptos en 149 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Hellín (47,2 %), 7,2 puntos por debajo de la media de Albacete (52,8 %) y 4,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 71,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 48 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (57,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,1 %) están en línea con los 6 anteriores (56,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (106 frente a 110).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
8
69.23 %
15
83.33 %
1
2
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
0
0
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
9
74.29 %
16
61.54 %
6
3
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
25
10
71.43 %
14
56 %
4
5
2

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
10
90.91 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
8
61.54 %
1
2
2

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
1
2
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
25
22
53.19 %
15
60 %
8
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
0
2
1
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
23
23
50 %
17
73.91 %
6
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
3
16.67 %
8
7
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
39
16
70.91 %
29
74.36 %
4
5
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
4
40 %
5
1
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
9
81.82 %
0
2
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
4
1
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
3
25 %
4
3
2
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
8
72.73 %
2
0
1

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
3
1
1
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0
 
Totales
342
221
60.75 %
224
65.5 %
66
40
12

AUTOESCUELA INIESTA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
167
114
59.43 %
115
68.86 %
28
17
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
18
2
90 %
17
94.44 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
6
72.73 %
13
81.25 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
129
95
57.59 %
69
53.49 %
33
22
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
342
221
60.75 %
224
65.5 %
66
40
12


Gráfica de aptos / no aptos - INIESTA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - INIESTA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Hellín. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GARCIA67,7 % · 31 exámenes
  2. ESCOBAR SL67,6 % · 68 exámenes
  3. AUTOESCUELA KM63,5 % · 52 exámenes
  4. PATRICIA61,0 % · 100 exámenes
  5. EMILIO60,3 % · 131 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑