Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MANOLO

Código ZA0054Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MANOLO con código de autoescuela ZA0054 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,6 % de aptos en 121 exámenes: 3,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), en línea con la media de Zamora (43,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,5 % de aptos en 99 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 4,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,9 %, 17,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (121 frente a 157).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
1
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
0
0 %
2
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
1
2
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
27
44.9 %
12
54.55 %
5
5
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
6
50 %
3
3
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
28
11
71.79 %
23
82.14 %
2
3
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
5
50 %
1
3
1
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
11
65.63 %
14
66.67 %
6
0
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
1
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
0
0 %
1
2
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
3
27.27 %
4
1
3
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
0
0
1
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
2
77.78 %
3
42.86 %
0
4
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
0
2
1
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
4
50 %
0
0 %
2
1
1
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
3
42.86 %
2
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
5
45.45 %
3
3
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
1
1
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
425
294
59.11 %
270
63.53 %
81
57
14

AUTOESCUELA MANOLO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
3
70 %
3
42.86 %
3
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
76
54
58.46 %
55
72.37 %
13
8
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
0
100 %
14
93.33 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
33
7
82.5 %
26
78.79 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
24
2
92.31 %
22
91.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
15
51.61 %
8
50 %
7
1
0
PRUEBA DESTREZA C
36
15
70.59 %
25
69.44 %
5
4
1
PRUEBA DESTREZA D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
27
28
49.09 %
15
55.56 %
6
5
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
19
6
76 %
15
78.95 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
93
101
47.94 %
44
47.31 %
20
21
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
32
34
48.48 %
14
43.75 %
6
13
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
26
17
60.47 %
13
50 %
10
3
0
 
Totales
425
294
59.11 %
270
63.53 %
81
57
14


Gráfica de aptos / no aptos - MANOLO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - MANOLO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  2. LA JARA40,8 % · 98 exámenes
  3. DOMINGO40,3 % · 253 exámenes
  4. DAKAR40,0 % · 95 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑