Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FORMULA

Código VA0119Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FORMULA con código de autoescuela VA0119 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,2 % de aptos en 266 exámenes: 18,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), 18,6 puntos por encima de la media de Valladolid (47,5 %) y 19,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 74,0 % de aptos en 277 exámenes: 18,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 18,2 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 23,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,9 %, 8,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (266 frente a 228).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
2
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
11
61.11 %
6
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
1
94.44 %
13
76.47 %
1
3
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
7
72 %
11
61.11 %
6
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
1
94.12 %
14
87.5 %
0
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
23
4
85.19 %
17
73.91 %
2
4
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
3
82.35 %
9
64.29 %
3
2
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
27
11
71.05 %
19
70.37 %
6
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
4
78.95 %
10
66.67 %
2
2
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
18
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
1
10 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
9
69.23 %
3
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
9
64.29 %
4
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
6
50 %
0
6
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
15
51.61 %
7
43.75 %
6
3
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
5
55.56 %
3
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
7
50 %
5
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
 
Totales
315
126
71.43 %
207
65.71 %
60
35
3

AUTOESCUELA FORMULA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
155
67
69.82 %
108
69.68 %
31
13
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
160
59
73.06 %
99
61.88 %
29
22
2
 
Totales
315
126
71.43 %
207
65.71 %
60
35
3


Gráfica de aptos / no aptos - FORMULA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - FORMULA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L70,3 % · 182 exámenes
  2. AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
  3. SUMA68,2 % · 173 exámenes
  4. MEDINA66,7 % · 99 exámenes
  5. ARROYO64,3 % · 56 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valladolid Estadísticas de Valladolid

← Volver al inicio

⇓ ⇑