SAN JAVIER
Código TO0245Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JAVIER con código de autoescuela TO0245 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 39,6 % de aptos en 434 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 16,0 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 42,9 % de aptos en 583 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
- Ocupa el puesto 120 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (57,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (24,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,9 %, 6,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (434 frente a 524).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
28 |
44 % |
11 |
50 % |
4 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
22 |
29.03 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
24 |
35.14 % |
5 |
38.46 % |
3 |
1 |
4 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
9 |
70.97 % |
19 |
86.36 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
26 |
38.1 % |
7 |
43.75 % |
6 |
2 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
13 |
56.67 % |
14 |
82.35 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
15 |
21.05 % |
1 |
25 % |
0 |
2 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
1 |
83.33 % |
1 |
20 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
0 |
0 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
4 |
36.36 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
3 |
27.27 % |
3 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
19 |
24 % |
1 |
16.67 % |
2 |
1 |
2 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
5 |
50 % |
1 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
31 |
27.91 % |
5 |
41.67 % |
5 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
11 |
42.11 % |
6 |
75 % |
1 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
22 |
21.43 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
2 |
20 % |
2 |
5 |
1 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
302 |
344 |
46.75 % |
172 |
56.95 % |
61 |
44 |
17 |
|||
AUTOESCUELA SAN JAVIER
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
117 |
89 |
56.8 % |
83 |
70.94 % |
15 |
13 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
0 |
100 % |
6 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
114 |
230 |
33.14 % |
40 |
35.09 % |
34 |
25 |
14 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
24 |
12 |
66.67 % |
11 |
45.83 % |
6 |
4 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
302 |
344 |
46.75 % |
172 |
56.95 % |
61 |
44 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALERA70,0 % · 60 exámenes
- AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
- AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
- HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
- SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.