Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL MASTERS

Código TO0197Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL MASTERS con código de autoescuela TO0197 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,9 % de aptos en 221 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 16,7 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 7,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,9 % de aptos en 257 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 4,6 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 122 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (63,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (22,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 31,1 %, 15,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (221 frente a 297).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
3
30 %
1
5
1
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
2
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
19
20.83 %
1
20 %
0
3
1
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
19
17.39 %
0
0 %
4
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
23
45.24 %
12
63.16 %
5
0
2
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
7
63.64 %
2
2
0

Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
25
19.35 %
4
66.67 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
0
0 %
4
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
23
9
71.88 %
16
69.57 %
3
2
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
1
25 %
1
0
2
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
0
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
2
16.67 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
5
45.45 %
1
4
1
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
0
2
2
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
3
30 %
3
1
3
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
24
29.41 %
4
40 %
1
3
2
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
7
77.78 %
0
0
2

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
26
35 %
2
14.29 %
4
5
3
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
257
337
43.27 %
131
50.97 %
49
40
25

AUTOESCUELA VIAL MASTERS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
83
50.89 %
50
58.14 %
10
10
6
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
4
76.47 %
10
76.92 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
14
5
73.68 %
10
71.43 %
4
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
18
35.71 %
5
50 %
1
2
1
PRUEBA DESTREZA C
12
15
44.44 %
5
41.67 %
6
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
2
85.71 %
7
58.33 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
101
203
33.22 %
39
38.61 %
21
24
17
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
7
56.25 %
5
55.56 %
3
1
0
 
Totales
257
337
43.27 %
131
50.97 %
49
40
25


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL MASTERS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL MASTERS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑