Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA FRAN

Código TF0344Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de la Palma

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA FRAN con código de autoescuela TF0344 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de la Palma

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,7 % de aptos en 176 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 14,6 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 13,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 61,0 % de aptos en 246 exámenes: 20,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 17,0 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 10,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,6 %, 6,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (176 frente a 161).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
2
25 %
4
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
6
50 %
4
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
3
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
8
66.67 %
1
2
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
1
7
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
15
31.82 %
5
71.43 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
10
58.82 %
5
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
7
53.85 %
3
3
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
16
57.89 %
13
59.09 %
6
2
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
3
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
10
66.67 %
2
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
0
1
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
11
26.67 %
1
25 %
2
1
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
0
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
19
34.48 %
7
70 %
0
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
3
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
0
0
2

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
0
1
0
 
Totales
218
227
48.99 %
126
57.8 %
49
33
9

AUTOESCUELA AUTOESCUELA FRAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
118
113
51.08 %
75
63.56 %
22
16
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
114
46.73 %
51
51 %
27
17
3
 
Totales
218
227
48.99 %
126
57.8 %
49
33
9


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FRAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FRAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. MABEL68,2 % · 239 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑