Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA ENRIKE

Código TF0327Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen San Sebastián de la Gomera

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA ENRIKE con código de autoescuela TF0327 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en San Sebastián de la Gomera

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,0 % de aptos en 187 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de San Sebastián de la Gomera (54,8 %), 15,9 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 14,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,6 % de aptos en 316 exámenes: en línea con la media del centro de examen de San Sebastián de la Gomera (38,6 %), 4,4 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 10,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (80,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,3 %, 3,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (187 frente a 225).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
0
0 %
1
3
1
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
1
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
1
3
1
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
4
36.36 %
1
6
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
2
40 %
2
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
16
55.56 %
9
45 %
4
7
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
16
55.56 %
16
80 %
2
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
23
37.84 %
4
28.57 %
5
3
2
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
16
52.94 %
9
50 %
4
5
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
14
33.33 %
4
57.14 %
0
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
8
11.11 %
2
200 %
2
1
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
7
70 %
1
2
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
4
50 %
1
1
2

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
1
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
1
1
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
13
38.1 %
2
25 %
2
4
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
0
5
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
232
251
48.03 %
128
55.17 %
43
55
10

AUTOESCUELA AUTOESCUELA ENRIKE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
100
129
43.67 %
56
56 %
19
21
4
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
10
5
66.67 %
6
60 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
94
112
45.63 %
40
42.55 %
20
33
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
 
Totales
232
251
48.03 %
128
55.17 %
43
55
10


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA ENRIKE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA ENRIKE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, San Sebastián de la Gomera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GOMERA52,0 % · 25 exámenes
  2. GARAJONAY48,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑