Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTOS

Código T 0230Provincia TarragonaCentro de examen Tarragona (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTOS con código de autoescuela T 0230 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tarragona ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,6 % de aptos en 198 exámenes: 8,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 11,7 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,5 % de aptos en 288 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Reus (46,2 %), en línea con la media de Tarragona (44,4 %) y 4,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (47,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,1 %, 9,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (198 frente a 217).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
0
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
3
27.27 %
1
5
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
7
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
5
41.67 %
2
3
2
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
7
70 %
2
0
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
19
36.67 %
9
81.82 %
0
1
1

Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
8
11.11 %
3
300 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
5
38.46 %
5
3
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
1
1
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
23
48.89 %
10
45.45 %
6
6
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
14
39.13 %
5
55.56 %
3
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
6
40 %
9
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
11
84.62 %
0
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
4
57.14 %
3
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
6
60 %
1
3
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
7
3
70 %
4
57.14 %
0
3
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
1
16.67 %
5
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
266
308
46.34 %
153
57.52 %
66
40
8

AUTOESCUELA SANTOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
12
29.41 %
2
40 %
3
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
74
103
41.81 %
50
67.57 %
14
10
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
2
92.59 %
20
80 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
35
39.66 %
10
43.48 %
6
7
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
26
12
68.42 %
17
65.38 %
8
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
136
43.1 %
48
46.6 %
29
20
6
 
Totales
266
308
46.34 %
153
57.52 %
66
40
8


Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

⇓ ⇑