Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ROQUETES SCP

Código T 0178Provincia TarragonaCentro de examen Tortosa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROQUETES SCP con código de autoescuela T 0178 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tortosa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,5 % de aptos en 42 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Tortosa (51,4 %), 11,6 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,2 % de aptos en 63 exámenes: 9,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Tortosa (40,2 %), 4,8 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
1
20 %
2
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
2
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
7
5
58.33 %
3
42.86 %
4
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
13
38.1 %
4
50 %
2
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
9
10 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
3
57.14 %
1
25 %
0
3
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
1
88.89 %
5
62.5 %
3
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
4
73.33 %
8
72.73 %
2
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
18
35.71 %
6
60 %
3
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
2
28.57 %
1
3
1
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
8
20 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
21
22.22 %
2
33.33 %
1
3
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
1
83.33 %
2
40 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
4
2
66.67 %
3
75 %
0
0
1
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
4
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
2
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
4
200 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
1
88.89 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
7
2
77.78 %
2
28.57 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
2
200 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
6
50 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
3
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
8
38.46 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
2
28.57 %
2
2
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
13
1
92.86 %
8
61.54 %
4
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
8
2
80 %
5
62.5 %
1
2
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
1
20 %
2
2
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
0
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
23
3
88.46 %
22
95.65 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA D
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
17
3
85 %
8
47.06 %
6
2
1
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
6
11
35.29 %
6
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
17
6
73.91 %
10
58.82 %
7
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
0
0 %
1
2
0
 
Totales
539
307
63.71 %
384
71.24 %
88
39
8

AUTOESCUELA ROQUETES SCP

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
66
77
46.15 %
37
56.06 %
18
8
4
PRUEBA ESPECÍFICO C
85
22
79.44 %
60
70.59 %
13
4
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
18
10
64.29 %
15
83.33 %
0
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO EC
46
7
86.79 %
39
84.78 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA C
90
14
86.54 %
70
77.78 %
10
2
0
PRUEBA DESTREZA D
27
1
96.43 %
26
96.3 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
81
36
69.23 %
52
64.2 %
16
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
50
29.58 %
5
23.81 %
4
10
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
49
58
45.79 %
32
65.31 %
12
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
14
10
58.33 %
12
85.71 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
42
22
65.63 %
36
85.71 %
8
0
0
 
Totales
539
307
63.71 %
384
71.24 %
88
39
8


Gráfica de aptos / no aptos - ROQUETES SCP

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ROQUETES SCP

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tortosa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE GEST CALLARISA SL68,5 % · 162 exámenes
  2. GLOBAL AUTOESCOLA60,3 % · 247 exámenes
  3. XATO56,7 % · 90 exámenes
  4. STAR AND GO56,5 % · 46 exámenes
  5. TORTOSA TEMPLE55,8 % · 278 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑