Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ENSENIA

Código SO0032Provincia SoriaCentro de examen Soria

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ENSENIA con código de autoescuela SO0032 de la provincia de Soria y con centro de examen en Soria

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,6 % de aptos en 216 exámenes: 9,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Soria (57,9 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Soria (57,9 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,7 % de aptos en 117 exámenes: 8,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Soria (58,4 %), 8,2 puntos por encima de la media de Soria (58,4 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,8 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 14 autoescuelas de Soria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,5 %, 9,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 62 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (216 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
2
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
1
1
1
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
3
25 %
5
2
2
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
5
41.67 %
2
5
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
17
57.5 %
15
65.22 %
4
2
2
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
30
9
76.92 %
24
80 %
5
0
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
4
44.44 %
2
2
1
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
12
85.71 %
1
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
1
25 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
6
14.29 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
6
45.45 %
1
20 %
1
3
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
0
0 %
0
4
1
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
1
1
2
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
14
8
63.64 %
7
50 %
6
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
6
1
85.71 %
3
50 %
1
1
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
6
7
46.15 %
2
33.33 %
3
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
15
0
100 %
14
93.33 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
2
18.18 %
3
5
1
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
9
50 %
4
44.44 %
1
4
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
13
12
52 %
8
61.54 %
2
3
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
15
4
78.95 %
13
86.67 %
2
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
394
281
58.37 %
228
57.87 %
70
53
15

AUTOESCUELA ENSENIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
1
33.33 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
84
34
71.19 %
58
69.05 %
10
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
35
5
87.5 %
22
62.86 %
3
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO EC
24
2
92.31 %
22
91.67 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
8
38.46 %
3
60 %
0
1
1
PRUEBA DESTREZA C
38
29
56.72 %
22
57.89 %
8
5
1
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
24
31
43.64 %
13
54.17 %
8
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
4
57.14 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
93
111
45.59 %
36
38.71 %
20
27
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
45
30
60 %
25
55.56 %
11
8
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
22
21
51.16 %
10
45.45 %
6
5
0
 
Totales
394
281
58.37 %
228
57.87 %
70
53
15


Gráfica de aptos / no aptos - ENSENIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ENSENIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Soria. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOÑO LA AUTOESCUELA77,1 % · 83 exámenes
  2. PINARES68,8 % · 109 exámenes
  3. DRIVE66,7 % · 69 exámenes
  4. AUTOESCUELA 200063,0 % · 373 exámenes
  5. AUTOESCUELA TOIS SL62,4 % · 473 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Soria Estadísticas de Soria

← Volver al inicio

⇓ ⇑