Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LOMBILLA

Código S 0082Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOMBILLA con código de autoescuela S 0082 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,7 % de aptos en 180 exámenes: 4,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 9,4 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 5,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,6 % de aptos en 225 exámenes: 6,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 5,1 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (69,6 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,8 %, 8,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 31 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (180 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
5
55.56 %
3
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
5
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
1
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
2
4
1
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
3
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
10
90.91 %
0
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
2
1
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
0
0 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
0
1
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
5
83.33 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
4
50 %
1
3
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
8
69.23 %
12
66.67 %
4
1
1
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
1
1
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
 
Totales
178
85
67.68 %
106
59.55 %
34
17
8

AUTOESCUELA LOMBILLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
78
39
66.67 %
51
65.38 %
14
4
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
46
68.49 %
55
55 %
20
13
6
 
Totales
178
85
67.68 %
106
59.55 %
34
17
8


Gráfica de aptos / no aptos - LOMBILLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - LOMBILLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. CASTRO48,9 % · 350 exámenes
  4. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes
  5. SALVE S L47,2 % · 265 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑