Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CHAVES

Código PO0140Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CHAVES con código de autoescuela PO0140 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,1 % de aptos en 216 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 6,5 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,5 % de aptos en 197 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 5,9 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 14,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,0 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (216 frente a 189).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
8
66.67 %
3
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
2
28.57 %
2
3
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
6
54.55 %
3
1
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
10
65.52 %
13
68.42 %
5
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
7
77.42 %
19
79.17 %
4
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
2
90.48 %
17
89.47 %
1
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
10
90.91 %
1
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
1
16.67 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
2
40 %
1
0
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
1
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
274
70
79.65 %
208
75.91 %
32
17
5

AUTOESCUELA CHAVES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
95
23
80.51 %
73
76.84 %
12
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
0
100 %
16
84.21 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
24
5
82.76 %
20
83.33 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
29
0
100 %
26
89.66 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
41
70.92 %
66
66 %
18
10
5
 
Totales
274
70
79.65 %
208
75.91 %
32
17
5


Gráfica de aptos / no aptos - CHAVES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - CHAVES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑