Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NIEVES

Código PM0216Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NIEVES con código de autoescuela PM0216 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,7 % de aptos en 379 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 8,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 310 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 16,8 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (31,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,1 %, 14,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (379 frente a 404).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
24
22.58 %
2
28.57 %
2
0
3
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
6
75 %
0
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
2
11.76 %
4
7
4
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
33
32.65 %
5
31.25 %
3
5
3
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
3
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
4
28.57 %
2
7
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
11
84.62 %
0
1
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
29
29.27 %
5
41.67 %
1
5
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
5
41.67 %
4
1
2
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
8
57.14 %
5
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
16
5.88 %
6
600 %
4
2
2
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
11
26.67 %
1
25 %
2
1
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
34
32 %
2
12.5 %
3
7
4
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
10
60 %
11
73.33 %
1
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
18
28 %
0
0 %
2
4
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
12
85.71 %
0
2
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
7
58.33 %
2
2
1
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
5
35.71 %
6
2
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
5
45.45 %
4
0
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
1
9.09 %
3
2
5
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
 
Totales
254
319
44.33 %
123
48.43 %
55
57
32

AUTOESCUELA NIEVES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
118
78
60.2 %
79
66.95 %
21
15
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
136
241
36.07 %
44
32.35 %
34
42
29
 
Totales
254
319
44.33 %
123
48.43 %
55
57
32


Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑