Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ES PLA

Código PM0196Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ES PLA con código de autoescuela PM0196 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,3 % de aptos en 159 exámenes: 13,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 12,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 3,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 36,6 % de aptos en 172 exámenes: 4,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 13,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,5 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (159 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
0
0 %
2
0
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
1
1
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
3
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
3
75 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
7
63.64 %
2
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
7
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
0
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
1
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
2
20 %
4
3
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
4
0
1
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
0
0 %
2
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
1
1
2
 
Totales
208
178
53.89 %
133
63.94 %
43
20
8

AUTOESCUELA ES PLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
52
61
46.02 %
25
48.08 %
14
7
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
7
70 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
21
12
63.64 %
18
85.71 %
3
0
1
PRUEBA DESTREZA A1
5
8
38.46 %
1
20 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
3
80 %
8
66.67 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
21
2
91.3 %
19
90.48 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
9
90 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
88
41.72 %
34
53.97 %
16
11
3
 
Totales
208
178
53.89 %
133
63.94 %
43
20
8


Gráfica de aptos / no aptos - ES PLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ES PLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. PERELLO50,0 % · 102 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑