Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RUBI

Código PM0054Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUBI con código de autoescuela PM0054 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,3 % de aptos en 138 exámenes: 12,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 11,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 2,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,9 % de aptos en 85 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 12,7 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,2 %, 8,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 152).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
1
14.29 %
3
2
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
8
80 %
1
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
0
0 %
1
5
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
7
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
6
66.67 %
1
1
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
0
0 %
5
1
3
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
5
71.43 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
2
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
6
3
66.67 %
3
50 %
3
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
1
16.67 %
2
3
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
4
71.43 %
10
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
8
68 %
12
70.59 %
4
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
0
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
0
3
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
3
3
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
5
38.46 %
6
0
2

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
6
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
4
57.14 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
0
1
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
254
209
54.86 %
158
62.2 %
59
29
10

AUTOESCUELA RUBI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
60
53.49 %
50
72.46 %
13
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
48
13
78.69 %
41
85.42 %
6
0
1
PRUEBA DESTREZA A2
4
9
30.77 %
1
25 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
45
22
67.16 %
30
66.67 %
11
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
8
88.89 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
102
41.71 %
23
31.51 %
24
22
7
 
Totales
254
209
54.86 %
158
62.2 %
59
29
10


Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑