Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FERNANDO

Código OR0117Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERNANDO con código de autoescuela OR0117 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,1 % de aptos en 143 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), en línea con la media de Ourense (37,5 %) y 9,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,6 % de aptos en 88 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 6,8 puntos por encima de la media de Ourense (56,8 %) y 13,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 22,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (15,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (36,4 %) están en línea con los 6 anteriores (37,9 %).
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (143 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
0
1
3
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
2
1
2
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
1
33.33 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
0
1
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
10
76.92 %
2
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
0
0 %
3
1
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
3
100 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
0
3
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
1
1
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
0
3
1
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
17
26.09 %
1
16.67 %
3
1
1
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
 
Totales
113
133
45.93 %
54
47.79 %
26
20
12

AUTOESCUELA FERNANDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
61
30
67.03 %
41
67.21 %
12
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
103
33.12 %
12
23.53 %
14
15
11
 
Totales
113
133
45.93 %
54
47.79 %
26
20
12


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA FERNANDO SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA FERNANDO SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑