Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LTES

Código OR0114Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LTES con código de autoescuela OR0114 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,4 % de aptos en 333 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), en línea con la media de Ourense (37,5 %) y 7,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,0 % de aptos en 224 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), en línea con la media de Ourense (56,8 %) y 7,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (21,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,7 %, 6,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (333 frente a 357).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
1
16.67 %
1
3
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
17
26.09 %
2
33.33 %
1
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
19
24 %
2
33.33 %
3
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
7
63.64 %
1
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
3
33.33 %
1
4
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
7
63.64 %
2
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
16
11.11 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
6
75 %
13
72.22 %
1
2
2

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
3
30 %
5
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
0
2
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
10
83.33 %
1
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
15
6.25 %
1
100 %
1
2
2
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
2
2
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
1
14.29 %
0
6
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
0
0 %
1
2
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
3
30 %
1
5
1
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
18
25 %
2
33.33 %
1
2
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
195
245
44.32 %
106
54.36 %
31
46
10

AUTOESCUELA LTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
93
42
68.89 %
65
69.89 %
12
9
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
14
26.32 %
3
60 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
8
42.86 %
1
16.67 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
175
30.28 %
24
31.58 %
17
32
8
 
Totales
195
245
44.32 %
106
54.36 %
31
46
10


Gráfica de aptos / no aptos - LTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - LTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑