Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA VALDEORRAS

Código OR0112Provincia OurenseCentro de examen Barco de Valdeorras, O

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA VALDEORRAS con código de autoescuela OR0112 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Barco de Valdeorras, O

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,9 % de aptos en 206 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Barco de Valdeorras, O (35,8 %), en línea con la media de Ourense (37,5 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 37,3 % de aptos en 236 exámenes: 4,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barco de Valdeorras, O (41,2 %), 19,5 puntos por debajo de la media de Ourense (56,8 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (68,4 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 7,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (206 frente a 169).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
0
0 %
3
1
2

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
2
22.22 %
2
5
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
9
18.18 %
0
0 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
17
15 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
0
2
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
3
30 %
3
4
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
4
40 %
6
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
2
40 %
2
1
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
14
82.35 %
2
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
2
22.22 %
0
4
3
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
0
2
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
6
0 %
2
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
1
20 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
0
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
2
33.33 %
3
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
1
12.5 %
1
3
3
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
2
22.22 %
3
2
2
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
15
16.67 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
0
0 %
2
3
1
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
146
183
44.38 %
59
40.41 %
39
34
14

AUTOESCUELA AUTOESCUELA VALDEORRAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
74
55
57.36 %
39
52.7 %
20
8
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
128
36 %
20
27.78 %
19
26
10
 
Totales
146
183
44.38 %
59
40.41 %
39
34
14


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VALDEORRAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VALDEORRAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Barco de Valdeorras, O. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AMICAR FORMACION36,4 % · 275 exámenes
  2. MT CENTRO DE FORMACION33,8 % · 207 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑