Saltar al contenido
AptosAutoescuela

S FRANCISCO S L

Código OR0083Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela S FRANCISCO S L con código de autoescuela OR0083 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,5 % de aptos en 164 exámenes: 6,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), 7,0 puntos por encima de la media de Ourense (37,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 71,8 % de aptos en 78 exámenes: 12,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 15,0 puntos por encima de la media de Ourense (56,8 %) y 21,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,7 %) están en línea con los 6 anteriores (44,3 %).
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (164 frente a 140).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
3
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
3
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
2
0
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
2
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
0
0 %
2
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
1
2
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
9
81.82 %
1
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
0
0 %
0
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
0
1
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
0
0 %
2
0
2
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
0
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
0
0 %
2
3
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
15
6.25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
151
155
49.35 %
82
54.3 %
31
23
12

AUTOESCUELA S FRANCISCO S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
57
28
67.06 %
42
73.68 %
7
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
4
57.14 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
19
42.42 %
4
28.57 %
4
5
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
9
57.14 %
10
83.33 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
54
97
35.76 %
16
29.63 %
17
11
10
 
Totales
151
155
49.35 %
82
54.3 %
31
23
12


Gráfica de aptos / no aptos - S FRANCISCO S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - S FRANCISCO S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑