Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZABALO

Código O 0240Provincia AsturiasCentro de examen Gijón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZABALO con código de autoescuela O 0240 de la provincia de Asturias y con centro de examen en Gijón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,8 % de aptos en 467 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gijón (47,8 %), 7,8 puntos por debajo de la media de Asturias (50,6 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,5 % de aptos en 439 exámenes: 6,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gijón (54,6 %), 5,6 puntos por debajo de la media de Asturias (54,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,1 %.
  • Ocupa el puesto 58 de 68 autoescuelas de Asturias por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (59,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (29,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,0 %) están en línea con los 6 anteriores (42,5 %).
  • Ha presentado 91 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (467 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
1
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
3
33.33 %
4
2
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
0
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
13
18.75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
1
1
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
1
33.33 %
0
2
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
0
1
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
11
15.38 %
2
100 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
4
400 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
2
2
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
2
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
1
2
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
3
1
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
2
33.33 %
4
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
1
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
238
219
52.08 %
148
62.18 %
57
24
11

AUTOESCUELA ZABALO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
13
6
68.42 %
8
61.54 %
3
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
66
38
63.46 %
48
72.73 %
10
3
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
11
5
68.75 %
10
90.91 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
1
95.45 %
16
76.19 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
8
14
36.36 %
3
37.5 %
4
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
31
34
47.69 %
19
61.29 %
11
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
4
84.62 %
17
77.27 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
116
34.09 %
22
36.67 %
21
13
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
238
219
52.08 %
148
62.18 %
57
24
11


Gráfica de aptos / no aptos - ZABALO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ZABALO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Gijón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MIERES62,9 % · 132 exámenes
  2. AUTOESCUELA ROJIBLANCA56,8 % · 162 exámenes
  3. COSTA VERDE54,5 % · 595 exámenes
  4. PALOMERO53,9 % · 477 exámenes
  5. SAN IGNACIO51,0 % · 104 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Asturias Estadísticas de Asturias

← Volver al inicio

⇓ ⇑