Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NOAIN SARRIGUREN

Código NA0163Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NOAIN SARRIGUREN con código de autoescuela NA0163 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,5 % de aptos en 132 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 7,0 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,7 % de aptos en 172 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), en línea con la media de Navarra (50,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,9 %, 14,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 29 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (132 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
7
63.64 %
2
0
2
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
5
50 %
1
4
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
3
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
4
50 %
2
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
6
40 %
5
2
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
15
40 %
7
70 %
2
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
24
36.84 %
9
64.29 %
1
4
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
0
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
19
38.71 %
5
41.67 %
3
4
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
12
80 %
3
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
2
14.29 %
5
6
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
0
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
6
75 %
2
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
20
25.93 %
1
14.29 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
14
46.15 %
3
25 %
3
0
2

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
8
50 %
2
4
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
3
30 %
4
3
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
9
60 %
2
4
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
22
42.11 %
6
37.5 %
4
5
1
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
11
64.71 %
3
0
3
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
0
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
2
33.33 %
1
3
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
 
Totales
297
297
50 %
162
54.55 %
52
52
16

AUTOESCUELA NOAIN SARRIGUREN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
120
94
56.07 %
80
66.67 %
17
16
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
1
92.31 %
9
75 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
12
40 %
2
25 %
2
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
1
91.67 %
8
72.73 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
146
189
43.58 %
63
43.15 %
33
33
12
 
Totales
297
297
50 %
162
54.55 %
52
52
16


Gráfica de aptos / no aptos - NOAIN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - NOAIN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑