Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EGA

Código NA0128Provincia Rioja (La)Centro de examen Calahorra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EGA con código de autoescuela NA0128 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Calahorra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,3 % de aptos en 132 exámenes: 3,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Calahorra (52,0 %), 7,3 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 8,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,7 % de aptos en 185 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Calahorra (48,8 %), 2,5 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,4 %, 4,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (132 frente a 118).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
0
0 %
1
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
2
2
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
7
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
12
33.33 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
0
3
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
0
3
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
2
22.22 %
4
1
2
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
0
4
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
4
44.44 %
2
2
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
9
10 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
2
2
1
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
124
118
51.24 %
70
56.45 %
23
21
8

AUTOESCUELA EGA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
68
58
53.97 %
47
69.12 %
9
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
60
48.28 %
23
41.07 %
14
11
7
 
Totales
124
118
51.24 %
70
56.45 %
23
21
8


Gráfica de aptos / no aptos - EGA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - EGA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Calahorra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. IDEAL70,7 % · 123 exámenes
  2. MARRODAN ONTORIA SL64,8 % · 108 exámenes
  3. ARNEDO60,8 % · 102 exámenes
  4. PERALTA59,5 % · 148 exámenes
  5. BERBES58,7 % · 109 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑