LAGO
Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
- Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
6 |
46.15 % |
3 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
29 |
48.21 % |
19 |
70.37 % |
2 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
19 |
48.65 % |
11 |
61.11 % |
2 |
3 |
2 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
20 |
56.52 % |
16 |
61.54 % |
4 |
2 |
4 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
15 |
61.54 % |
18 |
75 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
33 |
43.1 % |
11 |
44 % |
10 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
20 |
60 % |
25 |
83.33 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
14 |
54.84 % |
12 |
70.59 % |
1 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
22 |
71.05 % |
47 |
87.04 % |
5 |
1 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
16 |
58.97 % |
12 |
52.17 % |
5 |
4 |
2 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
8 |
66.67 % |
5 |
0 |
1 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
18 |
63.27 % |
5 |
16.13 % |
2 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
38 |
44.93 % |
15 |
48.39 % |
10 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
16 |
40.74 % |
6 |
54.55 % |
4 |
0 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
26 |
52.73 % |
10 |
34.48 % |
10 |
7 |
2 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
6 |
14.29 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
13 |
64.86 % |
17 |
70.83 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
50 |
33 |
60.24 % |
34 |
68 % |
12 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
11 |
52.17 % |
2 |
16.67 % |
4 |
2 |
4 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
18 |
41.94 % |
9 |
69.23 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
14 |
64.1 % |
17 |
68 % |
6 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
12 |
67.57 % |
19 |
76 % |
3 |
3 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
5 |
80 % |
15 |
75 % |
3 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
585 |
458 |
56.09 % |
353 |
60.34 % |
116 |
63 |
32 |
|||
AUTOESCUELA LAGO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
254 |
159 |
61.5 % |
173 |
68.11 % |
35 |
19 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
16 |
27 |
37.21 % |
4 |
25 % |
4 |
2 |
6 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
6 |
45.45 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
281 |
253 |
52.62 % |
161 |
57.3 % |
69 |
34 |
19 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
2 |
81.82 % |
4 |
44.44 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
585 |
458 |
56.09 % |
353 |
60.34 % |
116 |
63 |
32 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LAGO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - LAGO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - LAGO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
- DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
- SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
- FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
- NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.