Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BENIGNO DE LORCA

Código MU0319Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BENIGNO DE LORCA con código de autoescuela MU0319 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,6 % de aptos en 154 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y 4,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,0 % de aptos en 149 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 9,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 94 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (10,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (51,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (154 frente a 147).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
2
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
0
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
30
29
50.85 %
20
66.67 %
4
5
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
3
150 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
0
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
0
0 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
4
33.33 %
2
4
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
1
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
5
50 %
3
2
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
1
20 %
2
2
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
5
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
4
40 %
4
1
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
1
1
 
Totales
209
173
54.71 %
117
55.98 %
48
31
11

AUTOESCUELA BENIGNO DE LORCA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
3
62.5 %
3
60 %
3
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
89
71
55.63 %
47
52.81 %
19
13
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
18
7
72 %
14
77.78 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
12
33.33 %
3
50 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
16
5
76.19 %
12
75 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
64
72
47.06 %
31
48.44 %
15
14
6
 
Totales
209
173
54.71 %
117
55.98 %
48
31
11


Gráfica de aptos / no aptos - BENIGNO DE LORCA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - BENIGNO DE LORCA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑