Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AFRICA

Código ML0014Provincia MelillaCentro de examen Melilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AFRICA con código de autoescuela ML0014 de la provincia de Melilla y con centro de examen en Melilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,4 % de aptos en 361 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Melilla (46,0 %), en línea con la media de Melilla (46,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,6 % de aptos en 381 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Melilla (38,4 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Melilla (38,4 %) y 15,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 8 autoescuelas de Melilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (59,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,9 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (361 frente a 375).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
19
24 %
2
33.33 %
1
2
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
17
22.73 %
2
40 %
0
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
9
18.18 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
1
12.5 %
3
3
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
5
50 %
2
3
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
7
70 %
2
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
36
29.41 %
6
40 %
4
2
3
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0

Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
6
75 %
0
1
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
20
42.86 %
11
73.33 %
1
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
9
0 %
0
0 %
3
0
2
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
19
17.39 %
0
0 %
3
1
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
21
48.78 %
4
20 %
5
9
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
20
37.5 %
5
41.67 %
4
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
2
50 %
0
2
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
15
42.31 %
7
63.64 %
2
1
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
24
25 %
5
62.5 %
1
1
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
17
46.88 %
6
40 %
2
7
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
5
45.45 %
4
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
16
48.39 %
8
53.33 %
2
5
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
16
51.52 %
14
82.35 %
3
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
23
32.35 %
7
63.64 %
1
3
0
 
Totales
268
432
38.29 %
147
54.85 %
55
56
15

AUTOESCUELA AFRICA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
112
170
39.72 %
59
52.68 %
23
27
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
20
10
66.67 %
17
85 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
33
25 %
8
72.73 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
8
72.73 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
211
33.02 %
51
49.04 %
23
24
11
 
Totales
268
432
38.29 %
147
54.85 %
55
56
15


Gráfica de aptos / no aptos - AFRICA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AFRICA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Melilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA JOSE MARI65,1 % · 241 exámenes
  2. AE NORASIA58,7 % · 92 exámenes
  3. GRUPO 446,6 % · 309 exámenes
  4. AE KIKE45,8 % · 96 exámenes
  5. VIAL44,1 % · 404 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Melilla Estadísticas de Melilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑