Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BELCOL

Código M 1649Provincia CuencaCentro de examen Tarancón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BELCOL con código de autoescuela M 1649 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,4 % de aptos en 131 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), en línea con la media de Cuenca (52,0 %) y 4,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,9 % de aptos en 133 exámenes: 16,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), 10,8 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 16,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 28 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (72,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,3 %, 13,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (131 frente a 130).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
0
3
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
1
2
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
0
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
3
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
0
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
3
2
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
4
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
0
2
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
1
0
2
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
0
0 %
3
1
2
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
118
92
56.19 %
63
53.39 %
25
22
6

AUTOESCUELA BELCOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
59
21
73.75 %
39
66.1 %
7
10
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
71
45.38 %
24
40.68 %
18
12
6
 
Totales
118
92
56.19 %
63
53.39 %
25
22
6


Gráfica de aptos / no aptos - BELCOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - BELCOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. QUIKES71,4 % · 245 exámenes
  2. APTO68,2 % · 22 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
  4. TMI62,8 % · 78 exámenes
  5. GARCIA57,6 % · 337 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑