Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAKAR

Código LE0146Provincia LeónCentro de examen Leon (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAKAR con código de autoescuela LE0146 de la provincia de León y con centro de examen en Leon ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,2 % de aptos en 79 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de León (49,1 %), 3,4 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,3 % de aptos en 82 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de León (54,8 %), 8,6 puntos por debajo de la media de León (55,0 %) y 4,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,5 %, 14,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (79 frente a 96).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
3
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
0
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
0
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
11
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
1
20 %
1
3
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
1
1
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
 
Totales
143
86
62.45 %
89
62.24 %
27
13
6

AUTOESCUELA DAKAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
48
33
59.26 %
35
72.92 %
2
2
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
2
84.62 %
9
81.82 %
0
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
7
53.33 %
4
50 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
2
84.62 %
6
54.55 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
49
37
56.98 %
21
42.86 %
17
9
2
 
Totales
143
86
62.45 %
89
62.24 %
27
13
6


Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
  3. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  5. SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑