Saltar al contenido
AptosAutoescuela

UNION

Código LE0134Provincia LeónCentro de examen Ponferrada

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela UNION con código de autoescuela LE0134 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,5 % de aptos en 445 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), en línea con la media de León (49,7 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,2 % de aptos en 486 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), 3,3 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (28,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,3 %, 5,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (445 frente a 464).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
29
42 %
11
52.38 %
2
4
4
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
11
68.57 %
18
75 %
1
4
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
24
40 %
11
68.75 %
4
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
0
0 %
3
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
12
80 %
2
0
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
20
51.22 %
9
42.86 %
6
5
1
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
0
0 %
0
1
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
31
38 %
4
21.05 %
11
2
2
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
5
38.46 %
5
3
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
46
40.26 %
24
77.42 %
2
5
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
34
13
72.34 %
24
70.59 %
5
5
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
4
36.36 %
1
4
2
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
73
40
64.6 %
56
76.71 %
8
7
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
23
30.3 %
6
60 %
0
4
1
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
0
0 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
1
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
20
44.44 %
1
6.25 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
25
52.83 %
17
60.71 %
7
2
2
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
8
2
80 %
3
37.5 %
0
4
1
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
11
73.33 %
1
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
3
23.08 %
3
6
1
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
9
64 %
12
75 %
3
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
40
38.46 %
7
28 %
11
5
2
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
9
3
75 %
4
44.44 %
3
2
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
9
6
60 %
6
66.67 %
3
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA D
5
1
83.33 %
2
40 %
3
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
13
23.53 %
0
0 %
3
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
9
64.29 %
4
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
17
50 %
11
64.71 %
4
2
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA D
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
29
17
63.04 %
17
58.62 %
10
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
7
58.33 %
1
4
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
 
Totales
712
601
54.23 %
438
61.52 %
139
96
23

AUTOESCUELA UNION

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
2
83.33 %
8
80 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
261
156
62.59 %
172
65.9 %
43
27
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
31
1
96.88 %
26
83.87 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
9
9
50 %
6
66.67 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
17
30
36.17 %
5
29.41 %
7
2
1
PRUEBA DESTREZA C
25
19
56.82 %
15
60 %
8
1
0
PRUEBA DESTREZA D
7
7
50 %
3
42.86 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
16
30
34.78 %
8
50 %
5
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
20
7
74.07 %
15
75 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
224
299
42.83 %
114
50.89 %
52
44
15
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
31
22
58.49 %
19
61.29 %
2
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
18
9
66.67 %
10
55.56 %
4
3
0
 
Totales
712
601
54.23 %
438
61.52 %
139
96
23


Gráfica de aptos / no aptos - UNION

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - UNION

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GONG61,1 % · 108 exámenes
  2. BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
  3. TRIANGULO55,9 % · 286 exámenes
  4. REKORD52,6 % · 192 exámenes
  5. DIANA48,8 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑