Saltar al contenido
AptosAutoescuela

REKORD

Código LE0128Provincia LeónCentro de examen Ponferrada

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela REKORD con código de autoescuela LE0128 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,6 % de aptos en 194 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), 2,9 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,8 % de aptos en 199 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), 3,8 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,9 %) están en línea con los 6 anteriores (53,3 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (194 frente a 180).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
6
50 %
4
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
2
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
4
50 %
2
1
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
8
53.33 %
2
5
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
6
60 %
2
2
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
4
36.36 %
4
2
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
24
36.84 %
11
78.57 %
2
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
1
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
1
16.67 %
1
1
3
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
36
13
73.47 %
29
80.56 %
3
4
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
1
25 %
0
1
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
2
28.57 %
0
0
2

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
3
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
5
31.25 %
5
5
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
3
37.5 %
2
2
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
5
50 %
3
1
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
307
226
57.6 %
194
63.19 %
52
36
14

AUTOESCUELA REKORD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
114
60
65.52 %
77
67.54 %
18
13
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
26
2
92.86 %
23
88.46 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
20
14
58.82 %
13
65 %
2
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
20
6
76.92 %
16
80 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
131
44.96 %
47
43.93 %
27
20
9
 
Totales
307
226
57.6 %
194
63.19 %
52
36
14


Gráfica de aptos / no aptos - REKORD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - REKORD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GONG61,1 % · 108 exámenes
  2. BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
  3. TRIANGULO55,9 % · 286 exámenes
  4. DIANA48,8 % · 129 exámenes
  5. UNION48,4 % · 444 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑