Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCOLA MOTOCAR LLEIDA SL

Código L 0175Provincia LleidaCentro de examen Lleida

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCOLA MOTOCAR LLEIDA SL con código de autoescuela L 0175 de la provincia de Lleida y con centro de examen en Lleida

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 673 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (48,1 %), en línea con la media de Lleida (49,3 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,2 % de aptos en 589 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (41,1 %), 15,7 puntos por encima de la media de Lleida (41,5 %) y 6,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 45 autoescuelas de Lleida por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (61,4 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,6 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (673 frente a 690).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
1
90.91 %
6
60 %
1
1
2
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
10
83.33 %
1
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
16
44.83 %
5
38.46 %
5
1
2
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
0
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
3
78.57 %
9
81.82 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
20
54.55 %
12
50 %
7
5
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
14
16
46.67 %
6
42.86 %
3
5
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
8
57.14 %
3
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
0
100 %
15
93.75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
35
38.6 %
12
54.55 %
7
2
1
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
9
3
75 %
8
88.89 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
8
88.89 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
13
72.22 %
4
0
1

Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
29
8
78.38 %
27
93.1 %
1
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
1
93.33 %
13
92.86 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
17
52.78 %
10
52.63 %
4
4
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
8
72.73 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
9
70.97 %
19
86.36 %
1
1
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
3
70 %
2
28.57 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
2
22.22 %
4
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
0
100 %
14
87.5 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
12
58.62 %
7
41.18 %
7
1
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
11
3
78.57 %
6
54.55 %
4
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
2
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
3
82.35 %
13
92.86 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
19
44.12 %
6
40 %
4
4
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
10
12
45.45 %
4
40 %
4
2
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
1
94.12 %
15
93.75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
2
1
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
13
64.86 %
7
29.17 %
9
6
2
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
8
80 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
1
1
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
31
41.51 %
14
63.64 %
6
2
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
3
86.96 %
13
65 %
4
2
1

Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
6
50 %
3
1
2
 
Totales
692
359
65.84 %
476
68.79 %
122
60
20

AUTOESCUELA AUTOESCOLA MOTOCAR LLEIDA SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
13
11
54.17 %
8
61.54 %
4
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
179
65
73.36 %
129
72.07 %
26
13
9
PRUEBA ESPECÍFICO A1
14
4
77.78 %
12
85.71 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
94
10
90.38 %
77
81.91 %
12
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
3
60 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
78
66
54.17 %
50
64.1 %
14
14
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
94
10
90.38 %
85
90.43 %
7
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
172
167
50.74 %
79
45.93 %
51
26
11
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
692
359
65.84 %
476
68.79 %
122
60
20


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA MOTOCAR LLEIDA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA MOTOCAR LLEIDA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lleida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA JUNEDA77,4 % · 93 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRANCESC66,7 % · 45 exámenes
  3. CAPELL64,7 % · 170 exámenes
  4. SEGUES ZONA ALTA FOC LLEIDA COM CAP ADR62,8 % · 43 exámenes
  5. MIRO58,4 % · 178 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lleida Estadísticas de Lleida

← Volver al inicio

⇓ ⇑