Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALTOARAGON

Código HU0053Provincia HuescaCentro de examen Barbastro

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALTOARAGON con código de autoescuela HU0053 de la provincia de Huesca y con centro de examen en Barbastro

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,6 % de aptos en 107 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Barbastro (44,8 %), en línea con la media de Huesca (48,5 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,5 % de aptos en 110 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Barbastro (41,4 %), en línea con la media de Huesca (45,7 %) y 5,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,9 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 19 autoescuelas de Huesca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 4,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (107 frente a 119).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
0
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
2
18.18 %
3
4
2
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
0
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
1
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
125
111
52.97 %
72
57.6 %
27
17
7

AUTOESCUELA ALTOARAGON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
32
32
50 %
20
62.5 %
3
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
15
34.78 %
1
12.5 %
4
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
3
70 %
3
42.86 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
8
88.89 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
46
45.88 %
17
43.59 %
10
6
7
 
Totales
125
111
52.97 %
72
57.6 %
27
17
7


Gráfica de aptos / no aptos - ALTOARAGON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ALTOARAGON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Barbastro. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN LORENZO46,8 % · 216 exámenes
  2. GRUPO STOP44,5 % · 272 exámenes
  3. SAN MATEO38,3 % · 120 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Huesca Estadísticas de Huesca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑