Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MORON

Código GR0378Provincia GranadaCentro de examen Motril

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MORON con código de autoescuela GR0378 de la provincia de Granada y con centro de examen en Motril

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,3 % de aptos en 169 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Motril (51,6 %), 2,5 puntos por encima de la media de Granada (50,7 %) y 6,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,6 % de aptos en 243 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Motril (44,3 %), 9,2 puntos por debajo de la media de Granada (52,8 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,6 %.
  • Ocupa el puesto 60 de 142 autoescuelas de Granada por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,1 %) están en línea con los 6 anteriores (53,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (169 frente a 155).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
2
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
11
68.75 %
2
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
0
0 %
3
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
2
2
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
5
50 %
4
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
8
76.47 %
18
69.23 %
5
3
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
9
0
100 %
7
77.78 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
9
70.97 %
14
63.64 %
8
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
9
69.23 %
4
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
39
18
68.42 %
33
84.62 %
3
2
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
8
66.67 %
3
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
8
61.54 %
2
2
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
0
0 %
1
1
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
2
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
8
65.22 %
9
60 %
2
3
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
11
62.07 %
6
33.33 %
6
5
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
7
58.33 %
1
3
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
6
60 %
3
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
1
3
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
11
15.38 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
407
186
68.63 %
284
69.78 %
71
39
5

AUTOESCUELA MORON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
14
2
87.5 %
12
85.71 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
142
77
64.84 %
99
69.72 %
28
12
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
3
86.36 %
16
84.21 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
2
89.47 %
15
88.24 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
10
5
66.67 %
4
40 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
9
57.14 %
7
58.33 %
4
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
14
7
66.67 %
11
78.57 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
10
0
100 %
8
80 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
0
100 %
13
86.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
139
78
64.06 %
86
61.87 %
23
23
2
 
Totales
407
186
68.63 %
284
69.78 %
71
39
5


Gráfica de aptos / no aptos - MORON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - MORON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Motril. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JULIA MURCIA CF72,7 % · 22 exámenes
  2. V S70,3 % · 37 exámenes
  3. ALMERIMAR66,0 % · 50 exámenes
  4. A S63,6 % · 33 exámenes
  5. ALMUÑECAR63,2 % · 76 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Granada Estadísticas de Granada

← Volver al inicio

⇓ ⇑