Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTILLO

Código GC0219Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTILLO con código de autoescuela GC0219 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,7 % de aptos en 230 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 8,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,7 % de aptos en 377 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,4 %, 7,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (230 frente a 209).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
0
0 %
2
4
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
4
44.44 %
2
2
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
22
37.14 %
3
23.08 %
6
2
2
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
2
50 %
2
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
27
28.95 %
3
27.27 %
7
0
1
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
5
62.5 %
2
0
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
1
16.67 %
3
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
28
30 %
5
41.67 %
3
1
3
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
31
38 %
9
47.37 %
6
2
2

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
0
0 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
28
36.36 %
2
12.5 %
3
6
5
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
20
52.38 %
14
63.64 %
3
3
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
18
10 %
3
150 %
2
3
3
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
1
0
2

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
25
30.56 %
3
27.27 %
5
2
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
4
57.14 %
3
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
20
23.08 %
3
50 %
0
1
2
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
7
58.33 %
1
3
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
17
29.17 %
2
28.57 %
1
2
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
6
50 %
2
1
3

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
3
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
10
76.92 %
2
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
3
37.5 %
2
2
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
307
427
41.83 %
151
49.19 %
80
44
34

AUTOESCUELA CASTILLO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
124
154
44.6 %
67
54.03 %
27
15
12
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
1
96.15 %
21
84 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
22
45 %
10
55.56 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
6
77.78 %
12
57.14 %
5
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
239
30.92 %
34
31.78 %
36
26
20
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
307
427
41.83 %
151
49.19 %
80
44
34


Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
  2. AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
  3. CARMELO53,1 % · 537 exámenes
  4. JORGE52,2 % · 113 exámenes
  5. SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑