Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NTRA SRA DE MANJAVACAS

Código CU0094Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NTRA SRA DE MANJAVACAS con código de autoescuela CU0094 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,4 % de aptos en 257 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 13,4 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 19,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,1 % de aptos en 208 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 8,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (48,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,0 %, 7,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (257 frente a 280).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
1
9.09 %
2
3
5
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
6
71.43 %
7
46.67 %
2
5
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
9
67.86 %
3
15.79 %
2
7
7
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
11
68.57 %
10
41.67 %
2
1
11
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
11
67.65 %
14
60.87 %
3
4
2
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
8
66.67 %
12
75 %
4
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
3
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
13
61.76 %
10
47.62 %
6
3
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
2
25 %
2
1
3
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
0
0 %
2
1
2

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
3
25 %
4
3
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
5
45.45 %
4
0
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
7
72 %
7
38.89 %
6
4
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
4
50 %
3
1
0
 
Totales
281
179
61.09 %
137
48.75 %
54
45
42

AUTOESCUELA NTRA SRA DE MANJAVACAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
63
75
45.65 %
39
61.9 %
11
10
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
8
72.73 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
9
60.87 %
3
21.43 %
4
4
2
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
0
100 %
12
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
173
95
64.55 %
69
39.88 %
36
31
37
 
Totales
281
179
61.09 %
137
48.75 %
54
45
42


Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  4. JULI60,2 % · 88 exámenes
  5. AUTOESCUELA IVAN60,0 % · 135 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑