Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASAL

Código C 0329Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASAL con código de autoescuela C 0329 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,7 % de aptos en 232 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 3,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,4 % de aptos en 258 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 8,2 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 6,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 47 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,6 %, 14,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (232 frente a 303).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
0
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
9
18.18 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
3
25 %
4
4
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
5
38.46 %
4
3
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
4
50 %
2
2
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
9
75 %
2
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
1
1
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
6
50 %
1
16.67 %
3
0
2
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
7
73.08 %
12
63.16 %
4
2
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
14
22.22 %
1
25 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
8
27.27 %
0
0 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
1
0
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
7
0 %
3
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
1
20 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
1
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
1
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
7
12.5 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
0
0 %
1
2
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
0
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
219
182
54.61 %
131
59.82 %
43
23
17

AUTOESCUELA CASAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
66
58
53.23 %
36
54.55 %
17
8
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
39
0
100 %
35
89.74 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
22
45
32.84 %
6
27.27 %
8
2
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
29
2
93.55 %
25
86.21 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
77
45 %
29
46.03 %
16
13
9
 
Totales
219
182
54.61 %
131
59.82 %
43
23
17


Gráfica de aptos / no aptos - CASAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - CASAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. FENESPORT49,8 % · 582 exámenes
  5. XECAS47,9 % · 167 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑