Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FENESPORT

Código C 0045Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FENESPORT con código de autoescuela C 0045 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,8 % de aptos en 582 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,5 % de aptos en 921 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 9,1 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 7,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 9,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (582 frente a 597).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
12
75 %
2
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
32
38.46 %
12
60 %
4
4
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
21
54.35 %
12
48 %
10
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
36
36.84 %
10
47.62 %
9
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
1
93.33 %
12
85.71 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
45
36
55.56 %
20
44.44 %
14
10
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
40
40
50 %
21
52.5 %
16
0
3

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
3
78.57 %
10
90.91 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
29
46.3 %
16
64 %
5
3
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
10
90.91 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
33
33
50 %
21
63.64 %
8
3
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
23
54.9 %
22
78.57 %
2
4
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
12
5
70.59 %
3
25 %
5
4
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
3
85 %
12
70.59 %
3
2
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
38
22
63.33 %
27
71.05 %
8
2
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
3
83.33 %
13
86.67 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
41
46.05 %
16
45.71 %
8
7
4
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
8
14
36.36 %
4
50 %
4
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
6
64.71 %
10
90.91 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
60
36
62.5 %
51
85 %
5
2
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
37
21.28 %
6
60 %
3
2
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
6
40 %
1
25 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
2
85.71 %
2
16.67 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
5
27.78 %
2
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
3
80 %
10
83.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
18
64.71 %
18
54.55 %
8
6
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
6
46.15 %
4
1
2

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
24
50 %
12
50 %
7
3
2
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
9
2
81.82 %
6
66.67 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
12
62.5 %
10
50 %
4
4
2

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
1
3
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
2
4
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
15
63.41 %
10
38.46 %
9
7
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
12
62.5 %
9
45 %
5
6
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
3
30 %
4
3
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
8
57.14 %
0
5
1
 
Totales
866
664
56.6 %
535
61.78 %
189
97
24

AUTOESCUELA FENESPORT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
314
270
53.77 %
191
60.83 %
67
33
13
PRUEBA ESPECÍFICO A2
102
21
82.93 %
80
78.43 %
10
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
14
54.84 %
11
64.71 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
61
49
55.45 %
31
50.82 %
21
7
0
PRUEBA DESTREZA AM
15
2
88.24 %
12
80 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
67
12
84.81 %
55
82.09 %
11
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
288
296
49.32 %
153
53.13 %
73
53
11
 
Totales
866
664
56.6 %
535
61.78 %
189
97
24


Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. XECAS47,9 % · 167 exámenes
  5. RODAXE S C45,7 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑