Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRUPO SIE

Código BU0123Provincia BurgosCentro de examen Burgos (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRUPO SIE con código de autoescuela BU0123 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 33,5 % de aptos en 245 exámenes: 6,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 7,2 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 12,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,4 % de aptos en 270 exámenes: 11,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Burgos (50,2 %) y 5,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 31,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (44,4 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (35,0 %) están en línea con los 6 anteriores (32,0 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (245 frente a 227).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
0
1
2
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
3
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
7
53.85 %
3
2
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
2
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
1
20 %
2
2
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
0
2
1
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
1
3
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
1
1
1
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
109
122
47.19 %
59
54.13 %
20
22
6

AUTOESCUELA GRUPO SIE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
39
41
48.75 %
24
61.54 %
9
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
2
81.82 %
5
55.56 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA C
5
15
25 %
1
20 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
56
44 %
21
47.73 %
7
11
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
109
122
47.19 %
59
54.13 %
20
22
6


Gráfica de aptos / no aptos - GRUPO SIE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - GRUPO SIE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
  3. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  4. NORTE47,1 % · 516 exámenes
  5. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

⇓ ⇑