QUINTANILLA
Código BU0119Provincia BurgosCentro de examen Burgos
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela QUINTANILLA con código de autoescuela BU0119 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,7 % de aptos en 538 exámenes: 2,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 63,8 % de aptos en 348 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 13,6 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 13,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
- Ocupa el puesto 14 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (57,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (27,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,6 %, 8,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (538 frente a 502).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
29 |
27.5 % |
2 |
18.18 % |
1 |
4 |
4 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
30 |
34.78 % |
7 |
43.75 % |
4 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
26 |
40.91 % |
7 |
38.89 % |
2 |
6 |
3 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
30 |
31.82 % |
5 |
35.71 % |
2 |
6 |
1 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
13 |
61.76 % |
16 |
76.19 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
41 |
24.07 % |
4 |
30.77 % |
6 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
6 |
84.62 % |
29 |
87.88 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
22 |
21.43 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
4 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
5 |
35.71 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
6 |
60 % |
0 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
8 |
70.37 % |
17 |
89.47 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
2 |
16.67 % |
1 |
6 |
3 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
2 |
91.67 % |
20 |
90.91 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
16 |
44.83 % |
4 |
30.77 % |
1 |
6 |
2 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
3 |
80 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
25 |
16.67 % |
2 |
40 % |
1 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
1 |
91.67 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
20 |
37.5 % |
3 |
25 % |
2 |
2 |
5 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
3 |
37.5 % |
3 |
0 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
285 |
321 |
47.03 % |
162 |
56.84 % |
40 |
48 |
32 |
|||
AUTOESCUELA QUINTANILLA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
155 |
54 |
74.16 % |
117 |
75.48 % |
19 |
8 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
130 |
267 |
32.75 % |
45 |
34.62 % |
21 |
40 |
28 |
|
|   | |||||||||
Totales |
285 |
321 |
47.03 % |
162 |
56.84 % |
40 |
48 |
32 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ESPINO57,0 % · 302 exámenes
- CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
- AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
- NORTE47,1 % · 516 exámenes
- AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.